Vos élus et leurs domaines de compétence

M. Jean-Louis CHRIST - Maire
Elu au Conseil Communautaire

Compétence générale portant sur l'ensemble des activités municipales.

Permanences : vendredi de 9h à 11h et sur rendez-vous


M. Louis ERBLAND - 1er Adjoint

Urbanisme
Eau-assainissement-STEP
Voiries et bâtiments (travaux neufs)
Circulation-stationnement
Règlement de publicité et enseignes

Permanences : mercredi de 15h à 17h



Mme Mauricette STOQUERT - 2e Adjoint
Elue au Conseil Communautaire

Affaires scolaires
Vie associative
Sport et jeunesse
Conseil Municipal des Enfants

Permanences : vendredi de 9h à 11h


M. Joseph PFEIFFER - 3e Adjoint

Etat Civil - élections - population - affaires militaires
Autorisations de débits de boissons et de ventes au déballage
Conseil des Aînés - relations avec les seniors

Permanences : mardi de 10h à 12h


Mme Claire BRECHBUHLER - 4e Adjoint
Elue au Conseil Communautaire

Culture
Bibliothèque
Fleurissement

Permanences : sur rendez-vous



M. Georges WIECZERZAK - 5e Adjoint
Elu au Conseil Communautaire

Evénementiel
Relations avec le monde économique

Permanences : sur rendez-vous



Mme Sylvie MOUSSIER - 6e Adjoint

Solidarité
Communication
Relations internationales-jumelages
Biennale de l'Aquarelle
Relations publiques

Permanences : lundi de 10h à 12h



M. Louis GRIMBICHLER - 7e Adjoint

Services techniques
Cimetière (entretien)
Bâtiments (entretien)
Voiries rurales et urbaines (entretien)

Permanences : sur rendez-vous


Mme Cathy BERNABEL - Conseillère municipale

déléguée à l'atelier d'insertion dans toutes ses activités et
à la valorisation des métiers d'art et du patrimoine artistique.


M. Henri FUCHS - Conseiller municipal

délégué à la viticulture : relations avec le monde viticole ;
à la forêt : gestion du domaine forestier ;
à la chasse : relations avec les adjudicataires - adjudication de chasse ;
à la pêche : relations avec le monde piscicole.

M. Gilles OEHLER - Conseiller municipal
Elu au Conseil Communautaire

délégué à l'environnement et au développement durable : biodiversité - préservation des vergers - zones humides - économies d'énergie - Opération Haut-Rhin Propre.


Mme Elisabeth SCHWACH - Conseillère municipale

déléguée à la commission de sécurité et
Correspondant DEFENSE.


Mme Christine WEISSBART - Conseillère municipale

déléguée aux déplacements doux : itinéraires cyclables intra et extra muros ;
au plan de stationnement et
au soutien à la réhabilitation de logements anciens.

Mme Manuelle MOSER - Conseillère municiaple
M. Benjamin WILHELM - Conseiller municipal
Mme Anne-Sophie KIENLEN - Conseillère municipale
M. Pierre-Yves THUET - Conseiller municipal
Mme Hélène BULLE - Conseillère municipale
Elue au Conseil Communautaire
Mme Agathe CHAPOTIN - Conseillère municipale
M. Loïc ERMEL - Conseiller municipal
Mme Anne-Sophie ZUCCOLIN-FREYMUTH - Conseillère municipale
M. Raoul FLEIG - Conseiller municipal
Mme Stéphanie UFFLER-GOLIOT - Conseillère municipale
M. Eren DEVECI - Conseiller municipal
Mme Suzanne OSTERMANN-MOMCILOV - Conseillère municipale
M. Erick KEMAYOU-WANDJI - Conseiller municipal
M. Yves BALTENWECK - Conseiller municipal